曲阜房产网讯:
问:我市官网上与本月2号发布的“曲阜市城镇居民住房产权历史遗留问题已化解可办证楼盘”,其中显示吉祥社区已可办证,请问现在真的可以办理了吗?谢谢领导的回复。
答:您好!感谢您对网络问政工作的关心和支持。接到您的问政后,我们马上反馈至不动产登记中心 ,不动产登记中心回复如下:经查询不动产登记档案,吉祥社区已于2021年8月5日办理完不动产首次登记,已符合办理转移登记条件,业主可会同开发公司共同申请办理转移登记。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条不动产登记应当依照当事人申请启动、《不动产登记暂行条例》第十四条 因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应由当事人双方共同申请。开发公司如未按合同约定配合业主办理不动产证,建议业主和开发公司进行协商或通过司法途径进行维权。
来源:济宁网络问政平台
免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。